Долгое время в энгельсском Парке Патриот всё возможное разнообразие ствольной артиллерии и реактивных систем залпового огня сводилось к двум курьёзным макетам. Пока в конце лета 2020 года не появилось, наконец, кое-что натуральное. В частности – реактивная система залпового огня 9К55 «Град-1».

С не вполне логичным названием этой системы отдельная история. Поначалу был просто «Град», выпускавшийся с первой половины шестидесятых годов. С индексом ГРАУ (Главное ракетно-артиллерийское управление) 9К51. «9К» - это ракетные комплексы. Монтировались пусковые на шасси грузовика «Урал» и было там сорок штук направляющих для ракет.

Потом поразмыслили, и, в середине семидесятых, сделали ещё и «облегчённый вариант» – на шасси грузовика ЗиЛ-131, сократив число направляющих до тридцати шести. Присвоили индекс 9К55 и дали название «Град-1». (Хотя логичнее, всё же, было бы «Град-2», а?). Вот такой «лёгкий» «Град-1» тут и стоит.

У более тяжёлого «Урала» таких штук не было, а тут сзади хорошо видны опущенные на грунт упоры. При желании можно заглянуть внутрь направляющих пусковой установки и убедится, что это пустая труба.

Можно пересчитать направляющие – тридцать шесть, ни больше, ни меньше. Калибр ракет – 122 миллиметра.

С этой стороны видны всякие не до конца снятые крутилки-вертелки для ручной наводки пусковой установки.

Особенно мне нравятся «взаимоисключающие параграфы» эксплуатационной надписи.

Пусковая может подниматься на угол в пятьдесят пять градусов и поворачиваться влево-вправо на шестьдесят градусов.

Провинившихся, и тех, кому места в кабине не хватило, можно посадить сюда, на сиденьица за кабиной. Главное, не сидеть там во время пуска ракет, а то будет не слишком комфортно.

Кстати, сама кабина пока пребывает в более-менее приличном состоянии, не раздербанили ещё.

Хотя ни щёток дворников, ни зеркал уже нет. Точнее их сразу не было. Как и двигателя. И капот сваркой прихвачен, чтоб не открывался.

Но это всё мелочные придирки. Ведь появление в Парке подобного экспоната не может не радовать. Особенно на фоне стоящего рядом агрегата, который можно отнести только к курьёзам.

Можете сравнить сами – реактивная система залпового огня здорового человека, и реактивная система залпового огня профессионального наркомана.
Так, что «Град-1» это хорошо, это правильно, ставьте ещё. А изуродованный ГАЗ-51, изображающий БМ-13, можно и забрать.
СОДЕРЖАНИЕ:
Общие сведения [обновлено]
Т-64Б [обновлено]
Т-72 (первый)
Т-72 (второй) [обновлено]
Т-80БВ
БМП-1
БМП-1КШ
БРДМ-2 [обновлено]
БТР-70
МТ-ЛБ
АТС-59Г
МиГ-17
МиГ-23УБ
Ми-8
Ми-24В
ЗРК С-300 [обновлено]
ЗРК 9К33 «Оса»
РСЗО 9К55 «Град-1»
Гаубица М-30
Гаубица Д-1
Пушка М-46
Пушка-гаубица Д-20
АРС-12У на базе ЗиЛ-157
8Т311М на базе ЗиЛ-131
ТЗ-200 на базе МАЗ-200 [обновлено]
КрАЗ-255Б
ГАЗ-66
АС-66 на базе ГАЗ-66
АЦ-40(131)-137 на базе ЗиЛ-131
АЦ-40(43202) на базе Урал-43202
Курьёзы
Перемещения. МиГ-15УТИ
Утраты. МТ-ЛБВ
Итоги